“Начальнику хора. На духовом орудии…”

Этими словами псалмопевец Давид обращался к главному музыканту, который сочинял музыку на стихи Давида и разучивал с левитами. Начальнику хора. На ДУХОВОМ орудии. Трудно представить себе духовой оркестр того времени, как он звучал и какие разновидности труб были, но думается, что это было достойное прославления Бога, так как левиты упражнялись в своем мастерстве “день и ночь” (1Пар.9:33)

Музыкальное Служение духовыми орудиями сразу обрело популярность в славянском баптиском братстве с момента зарождения его в Российской империи. У нас в Эстонии оно продолжалось вплоть до 90-х годом XX века. После массовой эмиграции верующих за границу, музыкальное служение пришло в упадок и трубы, некогда звучащие в церквах, стали пылиться в подвальных помещениях церкви(с 2000 по 2003 год в Нарве возобновлялись репетиции оркестра) . Но Бог, как ни кто другой, ревнует о том, что бы в церкви звучала музыка, в сопровождении которой “Слово Божие вселялось обильно” в наши в сердца, которое “научает и вразумляет нас”(Кол.3:16)

Как то раз братья из молодёжи поехали в г.Тапа, в гости к  друзьям. Общаясь,и размышляя на различные темы вдруг они заговорили о духовом служении, о том, как бы хотелось прославлять нашего Господа на инструментах которыми  славил Его ещё псалмопевец Давид.Именно в тот момент Господь посеял в сердцах братьев зерно этого труда. Отдых подошёл к концу и братья разъехались по своим домам. Но после, тема духового оркестра поднималась всё чаще и чаще. С момента того разговора до первой репетиции прошло около 2,5 лет .К этому времени появились сторонники этой идеи, большинство которых были братья из Нарвы, которые в свое время будучи подростками играли в церковном духовом оркестре. Нарвская церковь любезно предоставила нам инструменты, которые долгие годы играли для нашего Спасителя. Немного смазав их, они вновь звучат и первыми слушателями этого оркестра была русская молодежь Эстонии, которая приехала на молодежный съезд в город Нарву(символично получилось). Оркестр вел общее пение “Дорогие минуты нам Бог даровал” и действительно, Бог даровал нам незабываемые минуты счастья и радости, минуты, которые невозможно забыть. Сейчас нас 10 музыкантов, но есть те, кто хотят присоединиться к нам и слава Богу за это.

10-ый музыкант присоединился к нам очень интересно, когда мы репетировали перед самим выступлением на молодёжном сьезде на втором этаже церкви, в комнату пришел послушать нас Вольдемар Мазурчак, вдруг кто то вспомнил о барабане, который стоял в соседней комнате, быстро освоив этот инструмент, Вольдемар добавил красочности в общее звучание и теперь он не отделяемая часть коллектива.

Сегодня наш оркестр-это зелёная, молодая лоза которой для того чтобы стать настоящим виноградником нужно расти и развиваться. Будем просить Нашего Небесного Отца, чтобы они дальше Благословлял и взращивал это, ещё одно направление в прославлении Его Святого Имени…….

1 Хвалите Бога во святыне Его, хвалите Его на тверди силы Его.
2 Хвалите Его по могуществу Его, хвалите Его по множеству величия Его.
3 Хвалите Его со звуком трубным, хвалите Его на псалтири и гуслях.
4 Хвалите Его с тимпаном и ликами, хвалите Его на струнах и органе.
5 Хвалите Его на звучных кимвалах, хвалите Его на кимвалах громогласных.
6 Все дышащее да хвалит Господа! Аллилуия.