sunset

УВИДЕТЬ БЛАГОДАТЬ

“Он, прибыв и увидев благодать Божию, возрадовался и убеждал всех держаться Господа искренним сердцем;” (Деян.11:23)

Оглядываясь на мир вокруг нас, в последнее время мы видим лишь хаос. Европа, которая так недавно была образцом стабильности, сегодня переживает то, что называют худшим кризисом со времен Второй Мировой войны. Ещё год назад мы расплачивались в магазине эстонскими кронами. За какую валюту мы будем покупать подарки к Рождеству 2012 г. – ещё не известно.
11-я глава Деяний Апостолов описывает кризис, который переживала Церковь в начале своей истории. Сегодня в это трудно поверить, но до определённого момента Христианство (кстати, до 11й главы Деяний оно так даже не называлось – см 11:26) считалось сугубо еврейской религией. Шанс услышать о Христе и принять Христа был лишь у тех язычников, которые предварительно обратились в иудаизм или, по крайней мере, ходили в синагогу. И тут начало происходить нечто неожиданное: группа никому неизвестных верующих евреев, убежавшая из Иерусалима, спасаясь от гонений, начинает в Антиохии проповедовать язычникам-грекам, и (о, ужас!) греки обращаются ко Христу, даже не думая становиться иудеями. Руководству иерусалимской церкви было ясно, что нужны решительные действия. В Антиохию командируют Варнаву – так сказать, разобраться с ситуацией и навести порядок. Варнава был левитом. С молоком матери впитал он Закон – Тору, который был так тесно переплетён в сознании его народа с их традициями и жизненным укладом, так непохожими на жизнь остального мира. Живи он в наше время, он непременно носил бы черный лапсердак, шляпу и пейсы, как подобает ортодоксальному еврею. Но добравшись до далекой Антиохии и познакомившись с этой новой, не похожей ни на что прежде существовавшее церковью, он увидел в ней… благодать Божью. Всё, что он мог сказать этим грекам было лишь: продолжайте делать то, что вы делаете. Верьте и дальше так, как вы верите сейчас. Любите Христа и дальше так, как вы Его любите сейчас. Мало того, Варнава решил сам остаться в Антиохии, чтобы стать частью этого нового движения. А ещё он решил найти и привести в Антиохию потерявшегося где-то в Тарсе Савла. Варнава – этот старый мудрый еврей – смог увидеть в кажущемся хаосе происходящего действие Божие. Варнава смог признать, что Бог и Его план – больше, чем он сам, больше чем всё, что он доселе знал о Боге.
Происходят ли в твоей жизни изменения, смысл которых тебе трудно понять? Попробуй увидеть в них благодать Божью. Возможно, через то, что тебе кажется полным хаосом сегодня, Бог ведёт тебя к новому витку, к новым высотам твоей жизни, к более глубокому общению с Ним. Возможно, Бог хочет сделать тебя частью чего-то нового, что Он делает на земле – более великого, чем ты сам. Мир вокруг нас полон благодати Божией. Нужно только разглядеть её. Увидеть благодать…

Молитва: Отец Небесный, помоги мне увидеть благодать Твою в том, что сегодня я не могу понять. Аминь