clock

Я НАЗНАЧИЛ ВРЕМЯ

“И сказал мне царь и царица, которая сидела подле него: «Сколько времени продлится путь твой и когда возвратишься?» И благоугодно было царю послать меня, после того как я назначил время.” (Неем.2:6)

Что скажет твой начальник, если ты обратишься к нему с просьбой отпустить тебя в отпуск на несколько месяцев, оплатить твою поездку в далекую страну и ещё выдать тебе кучу денег с собой? Чтобы получить положительный ответ на такую просьбу нужно либо быть ну очень хорошим работником, либо иметь ну очень щедрого работодателя. Именно с такой просьбой обратился Неемия к Артаксерксу. Неудивительно, что Неемии в этот момент так нужна была помощь Божья. И помощь пришла: его просьба была удовлетворена. Но только после выполнения одного условия: Неемия должен был назначить сроки. Он должен был точно сказать, когда вернется. Думаю, не случайно в этом стихе упоминается царица. Хоть Неемия очевидно не был её мужем, но он был мужчиной, выполнявшим важную функцию в её доме. Лично мой жизненный опыт (а думаю, многие со мной согласятся) показывает, что для женщин важен вопрос, когда мужчина собирается вернуться домой: чтобы он точно назвал время и придерживался того срока, который он назвал. Видимо, Неемия обладал этим ценным навыком… поэтому царственная чета могла с легким сердцем отпустить его.

Даже если ты строишь храм, для тех, кто ждёт тебя дома, важно знать, когда ты вернёшься. И если ты назвал срок, им важно знать, что на твое слово можно положиться. В жизни должно быть равновесие: есть время строить, и время возвращаться домой. От понимания этого зависит Божье благословение в твоей жизни и твоём служении.

Молитва: Боже, сделай меня человеком, на которого можно положиться. Аминь