eagle

БЫЛО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО

“Петр вышел и следовал за ним, не зная, что делаемое ангелом было действительно, а думая, что видит видение.” (Деян.12:9)

Двенадцатая глава Деяний Апостолов одновременно трагична и комична. В ней убивают апостолов, и казнят стражников, которые ещё недавно их стерегли. Мы будто слышим в этом намек на то, что на земле всё очень непрочно: и то, по какую сторону тюремной решетки ты находишься, и сама жизнь так хрупка. Зато чудесное освобождение Петра из тюрьмы начинается с того, что “…Ангел толкнул Петра в бок и разбудил его. – Вставай быстрее! – сказал он….” (Деян.12:7,НРП) Как вам такой будильничек? А чего стоит история служанки Роды?
“Она узнала Петра по голосу и, забыв от радости открыть ворота, побежала обратно сказать, что Петр стоит у ворот. – Ты не в своем уме! – сказали ей. Но она продолжала настаивать. – Это его ангел, – решили они. Петр между тем продолжал стучать….” (Деян.12:14-16) Разве можно прочитать это и не улыбнуться? Даже посреди тяжелого периода гонений, – намекает нам Лука, – можно найти причину посмеяться, иначе как это всё выдержать?
Но вот что важно: на фоне всех этих трагических и комических событий Бог делал что-то. Что-то настолько невероятное, что даже главному герою этих событий это казалось нереальным. Прилежно молившаяся о Петре церковь не поверила, что ответ на молитву может стучаться в ворота. И в этом я вижу не столько духовную ограниченность людей, сколько величие Бога. И оно вдохновляет меня. И сегодня Бог действительно делает что-то в моей и твоей жизни, и в истории человечества. Нам кажется, что просто происходят те или иные события, меняются обстоятельства, появляются или исчезают с нашего горизонта люди. А на самом деле это Бог делает что-то. И то, что он делает, “было действительно”.
Продолжай молиться, даже если ответ кажется маловероятным. Продолжай следовать за ним, даже если ты не уверен, куда он тебя ведет, и ведет ли вообще.
“… ибо Я делаю дело в дни ваши, дело, которому не поверили бы вы, если бы кто рассказал вам“».” (Деян.13:41)
Молитва: Слава Тебе, Боже, за то, что и сегодня Ты делаешь что-то настоящее.